Skip to main content
{{Cart.NumberOfCartItems}} 0
{{product.Name}}
{{product.Name}}
{{ product.ProductAward.Quote }}

Avail Advanced 3

2020

1 700 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Contactez votre revendeur Giant. Le produit en question n’est actuellement plus disponible pour un achat en ligne mais nos magasins l’ont peut-être en stock.

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec le Giant Store dans lequel vous réceptionnerez votre commande.

Comparer

Partager

QUE CE SOIT POUR DES AVENTURES EPIQUES EN SOLO OU DES SORTIES EN GROUPE, L'AVAIL ADVANCED PRO EST LEGER, CONFORTABLE ET CONÇU POUR LES CYCLISTES FEMININES.

Vif et léger en montée, stable en descente, ce vélo de route polyvalent typé endurance vous aidera à parcourir de nombreux kilomètres avec facilité et en toute confiance. L’Avail Advanced est conçu autour d’un cadre en composite Advanced léger qui offre une géométrie confortable grâce à une structure en carbone spécifiquement adaptée à une utilisation féminine. La tige de selle D-Fuse SL permet de réduire les vibrations ressenties afin de pouvoir rouler plus longtemps. Les freins à disques offrent un freinage sûr et puissant afin de se sentir confiante et rassurée quelles que soient les conditions. Ils autorisent également la monte de pneus d’une section allant jusqu’à 32mm. L’Avail Advanced dispose d’un pivot OverDrive 2 pour augmenter la rigidité frontale et la précision de direction, et d’un boîtier de pédalier PowerCore pour un meilleur rendement au pédalage.

Facteurs Clés de Performance

Conçu pour l’endurance

Son cadre en composite Advanced et son pivot OverDrive 2 offrent rigidité et précision lors de longues sorties.

Maniable

Combine légèreté et stabilité d’un cadre route compact à des freins à disque puissants, pour une utilisation en toute confiance, quelles que soient les conditions.

Confortable

Offre la possibilité de se lancer sur des routes accidentées grâce à des pneus de plus grande section et une tige de selle D-Fuse SL qui absorbe les chocs et les vibrations.

Pourquoi nous l'aimons

Réactif, dynamique et performant, ce vélo fait de vos longues sorties un moment plus confortable que jamais. Conçu selon la philosophie des 3F, l’Avail Advanced offrre une expérience de conduite sûre et confortable, pour de longues sorties. Ses freins à disque permettent un freinage puissant en toute circonstance. Agile en montée et stable en descente, l’Avail Advanced vous poussera à dépasser vos limites à chaque sortie.

Caractéristiques techniques
TaillesXXS, XS, S, M, L
ColorisMetallic Red
CadreAdvanced-Grade Composite
FourcheAdvanced-Grade Composite, full-composite OverDrive steerer
AmortisseurN/A
CintreLiv Contact SL D-Fuse [XXS, XS, S, M] Giant Contact SL D-Fuse [L]
PotenceGiant Contact
Tige de selleGiant D-Fuse carbone
SelleLiv Contact (forward)
PédalesN/A
ManettesShimano Tiagra 2x10v
Dérailleur avantShimano Tiagra
Dérailleur arrièreShimano Tiagra
FreinsShimano Tiagra
Leviers de freinShimano Tiagra
CassetteShimano Tiagra, 11x34
ChaîneKMC X10
PédalierShimano Tiagra, 34/50
Boitier de pédalierShimano, press fit
JantesGiant PR-2 Disc wheelset
MoyeuxGiant PR-2 Disc wheelset
RayonsGiant PR-2 Disc wheelset
PneusGiant Gavia Fondo 1, 700x32, tubeless
Poids9.04

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Confiance et Controle

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Confiance et Controle

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

  • XXS
      145 cm4’9”  to 156 cm5’1”
  • XS
      153 cm5’0”  to 162 cm5’4”
  • S
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M
      165 cm5’5”  to 174 cm5’9”
  • L
      171 cm5’7”  to 182 cm6’0”
bike diagram
  XXSXSSML
Longueur de tube de selle (mm) (inch)38515,240015,743517,147018,550519,9
Angle de tube de selle (degrees)75,0°74,5°74,5°74,0°74,0°
Longueur du tube supérieur (mm) (inch)50019,751520,352520,754021,355521,9
Longueur du tube de direction (mm) (inch)1104,31254,91455,71656,51857,3
Angle du tube de direction (degrees)70,0°70,5°71,5°72,0°72,0°
Déport de fourche (mm) (inch)502502502502502
Trail (mm) (inch)753712,8652,6622,4622,4
Empattement (mm) (inch)98838,999539,299839,3100439,5102040,2
Longueur des bases (mm) (inch)42016,542016,542016,542016,542016,5
Hauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)753753732,9732,9732,9
Stack (mm) (inch)51120,152720,754721,556822,458723,1
Reach (mm) (inch)36314,336814,537314,737714,838715,2
Hauteur en statique (mm) (inch)6612668426,971628,274529,377230,4
Largeur de cintre (mm) (inch)380153801540015,740015,742016,5
Longueur de potence (mm) (inch)702,8702,8803,1903,5903,5
Longueur des manivelles (mm) (inch)1656,51656,51706,71706,7172,56,8
Diamètre des roues 700C700C700C700C700C

Technologies

Advanced Composite
OverDrive
Compact Road Design
Tige de Selle D-Fuse
3F: Fit, Form, Function

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.