Nouveau
{{ product.ProductAward.Quote }}

Contend 2

2021

850 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Contactez votre revendeur Giant. Le produit en question n’est actuellement plus disponible pour un achat en ligne mais nos magasins l’ont peut-être en stock.

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager
Avec son cadre en aluxx et sa géométrie sportive, le Contend est la clef d’entrée vers la sportivité.

Des sorties entre amis aux épreuves cyclosportives, le Contend saura satisfaire tous les cyclistes amateurs qui attendent d’un vélo de route le juste équilibre entre performance, confort et budget raisonnable. Son cadre en Aluxx dispose d’un triangle arrière compacte offrant un maximum de rendement et un triangle avant haut et confortable. Ses pneus de 28mm de section et sa tige de selle D-Fuse améliorent encore la réduction de la fatigue.

Facteurs Clés de Performance

Géométrie sportive équilibrée

Sa géométrie offre une position à la fois sportive et confortable qui met en confiance quand il faut prendre un virage ou lancer une accélération.

Confort optimal

Avec ses pneus en 28 mm et sa tige de selle D-Fuse qui réduit les vibrations dues aux aspérités de la route, le Contend vous accompagnera dans vos sorties sportives en minimisant votre fatigue.

Transmission compacte

Sa transmission compacte (34/50, 11x34) offre une grande plage de développement pour permettre à tout un chacun de prendre facilement ses marques à son guidon.

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    XS, S, M, ML, L, XL
  • Coloris
    Black
  • Cadre
    ALUXX-Grade Aluminum
  • Fourche
    Advanced-Grade Composite, full-composite OverDrive steerer
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Connect
  • Potence
    Giant Sport
  • Tige de selle
    Giant D-Fuse, alloy
  • Selle
    Giant Approach
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    Shimano Claris
  • Dérailleur avant
    Shimano Claris
  • Dérailleur arrière
    Shimano Claris
  • Freins
    Tektro TK-B177
  • Leviers de frein
    Shimano Claris
  • Cassette
    CS-HG50-8, 11x34
  • Chaîne
    KMC Z72
  • Pédalier
    FSA Tempo, 34/50
  • Boitier de pédalier
    cartridge
  • Jantes
    Giant S-R3 wheelset
  • Moyeux
    Giant S-R3 wheelset
  • Rayons
    Giant S-R3 wheelset
  • Pneus
    Giant S-R3 AC, 700x25
  • Extras
    tubeless prepared
  • Poids
    9.87 Kg

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

Designed for aspiring riders aiming to ride a little faster and go a little farther, Contend offers a smooth, efficient ride quality and a quick, agile feel on the road. The innovative D-Fuse seatpost helps reduce road shocks and vibrations, and there’s enough frame and fork clearance to run wider tires (up to 32mm) to further smooth out the ride. Engineered and built in Giant’s industry-leading aluminum forging facility, it’s a true all-rounder for ambitious road riders.

Contend with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      157 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSMMLLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)43016,946518,350019,753521,155521,958523
BAngle de tube de selle (degrees)74,8°74,0°73,5°73,0°73,0°72,5°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)51520,353020,954521,55602257522,659523,4
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1234,81385,41586,217871987,82188,6
EAngle du tube de direction (degrees)71,0°71,8°72,5°72,5°72,5°72,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)502502502502502502
GTrail (mm) (inch)66,82,661,92,457,12,257,12,257,12,257,12,2
HEmpattement (mm) (inch)98538,898638,899039100239,4101740103140,6
ILongueur des bases (mm) (inch)41216,241216,241216,241216,241216,241216,2
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)753753753702,8702,8702,8
KStack (mm) (inch)52420,654121,356322,257722,759623,561524,2
LReach (mm) (inch)37214,637514,837814,938415,139315,540115,8
MHauteur en statique (mm) (inch)72028,374629,477430,580331,682132,384433,2
NLargeur de cintre (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1903,51003,91003,91104,31104,3
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QDiamètre des roues 700C700C700C700C700C700C

Technologies

Aluminium ALUXX
Compact Road Design
D-Fuse
OverDrive
Tubeless System

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.