Skip to main content
{{Cart.NumberOfCartItems}} 0
{{product.Name}}
{{product.Name}}
{{ product.ProductAward.Quote }}

Defy Advanced Pro 0

2019

4 799 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Contactez votre revendeur Giant. Le produit en question n’est actuellement plus disponible pour un achat en ligne mais nos magasins l’ont peut-être en stock.

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec le Giant Store dans lequel vous réceptionnerez votre commande.

Comparer

Partager

Des sorties longues en solitaire aux Gran Fondos épiques, le nouveau Defy Advanced PRO est la référence des vélos de route endurance/performance.

Ce nouveau cadre en Advanced Composite est réalisé à la main dans nos propres usines Giant. Sa géométrie route endurance est un parfait équilibre entre rigidité et confort. Il offre un pilotage fluide et rapide pour vos sorties longues et difficiles. Ses technologies innovantes comme sa tige de selle D-Fuse SL et son cintre D-Fuse SLR sont spécialement conçus pour fonctionner comme un ensemble avec le cadre et absorber les vibrations de la route. Le cadre est également développé autour du freinage à disque et d’une compatibilité avec des pneus jusqu’à 32mm de section. Sa douille de direction conique OverDrive 2 et son pivot de fourche apportent une grande précision lors des changements de direction et des relances. Le boitier de pédalier PowerCore délivre la rigidité nécessaire pour des relances puissantes.

Facteurs Clés de Performance

Conçu pour le confort

Cadre en composite Advanced développé spécifiquement pour l'endurance avec un parfait équilibre entre rigidité et confort . La technologie D-Fuse sur le cintre et la selle permet une réduction par absorption des chocs et des vibrations.

Contrôle Total

Freinage à disques pour un meilleur contrôle et plus de confort au freinage, quelles que soient les conditions.

Polyvalence

Géométrie du cadre permettant une compatibilité avec des pneus allant jusqu'à 32mm de section associé à une intégration des cables et un freinage à disque pour affronter tout type de terrain et tout type de condition.

Caractéristiques techniques
TaillesXS, S, M, M/L, L, XL
ColorisGun Metal Black / Iris
CadreAdvanced-Grade Composite
FourcheAdvanced-Grade Composite, full-composite OverDrive 2 steerer
AmortisseurN/A
CintreContact SLR D-Fuse
PotenceContact SL Stealth
Tige de selleGiant D-Fuse SL composite
SelleContact SL (neutral)
PédalesN/A
ManettesShimano Ultegra Di2
Dérailleur avantShimano Ultegra Di2
Dérailleur arrièreShimano Ultegra Di2
FreinsShimano Ultegra, hydraulic
Leviers de freinShimano Ultegra Di2, hydraulic
CassetteShimano Ultegra, 11x34
ChaîneKMC X11SL-1
PédalierShimano Ultegra with Giant Power Pro, 34/50
Boitier de pédalierShimano Press Fit
JantesGiant SLR-1 Disc WheelSystem
MoyeuxGiant SLR-1 Disc WheelSystem, 12mm thru-axle, Center Lock
RayonsGiant SLR-1 Disc WheelSystem
PneusGiant Gavia AC 1 tubeless, 700x28, folding
ExtrasRideSense Bluetooth
Poids7,68 kg

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

Des sorties longues en solitaire aux Gran Fondos épiques, le nouveau Defy Advanced PRO est la référence des vélos de route endurance/performance.

Découvrez les technologies principales de ce nouveau Defy :

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Points importants

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

  • XS
      157 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram
  XSSMMLLXL
Longueur de tube de selle (mm) (inch)41016,144517,548018,951520,353521,156522,2
Angle de tube de selle (degrees)74,5°74,0°73,5°73,0°73,0°72,5°
Longueur du tube supérieur (mm) (inch)51520,353020,954521,55602257522,659523,4
Longueur du tube de direction (mm) (inch)1204,71405,51606,31857,32058,12258,9
Angle du tube de direction (degrees)70,5°71,7°72,5°72,5°72,5°72,5°
Déport de fourche (mm) (inch)502502502502502502
Trail (mm) (inch)712,8632,5582,3582,3582,3582,3
Empattement (mm) (inch)99539,299539,299839,3101039,8102540,4104040,9
Longueur des bases (mm) (inch)42016,542016,542016,542016,542016,542016,5
Hauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)753753753702,8702,8702,8
Stack (mm) (inch)52220,654621,556722,358623,160523,862424,6
Reach (mm) (inch)37014,637414,737714,83811539015,439815,7
Hauteur en statique (mm) (inch)73128,876029,978630,981632,183532,985633,7
Largeur de cintre (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
Longueur de potence (mm) (inch)803,1903,51003,91003,91104,31104,3
Longueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
Diamètre des roues 700C700C700C700C700C700C

Technologies

Advanced Composite
Compact Road Design
OverDrive 2
D-Fuse
RideSense
Tubeless System

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.