Skip to main content
{{Cart.NumberOfCartItems}} 0
{{product.Name}}
{{product.Name}}
{{ product.ProductAward.Quote }}

Enviliv Advanced Pro

2019

3 599 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés si il s'agit d'un vélo et 15 jours ouvrés si il s'agit d'un équipement

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Contactez votre revendeur Giant. Le produit en question n’est actuellement plus disponible pour un achat en ligne mais nos magasins l’ont peut-être en stock.

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec le Giant Store dans lequel vous réceptionnerez votre commande.

Comparer

Partager

CETTE MACHINE AÉRODYNAMIQUE A ÉTÉ CONÇUE POUR EXPLOITER LA PUISSANCE DES FEMMES SUR LA ROUTE ET POUR FENDRE L’AIR. GRIMPEZ ET DÉTACHEZ-VOUS DU GROUPE.

L’EnviLiv Advanced Pro est le vélo de prédilection pour vous lancer dans la course sur route, participer à un triathlon ou vous entraîner pour un Ironman. Son cadre en composite de qualité supérieure léger et souple est hautement réactif et associe des performances aérodynamiques imbattables à une qualité d’utilisation exceptionnelle, pour réduire la fatigue et vous permettre d’exploiter tout votre potentiel. Conçu par l’équipe féminine d’ingénieures de Liv selon la philosophie des 3F, l’EnviLiv Advanced Pro tire parti de chaque particule de puissance, que ce soit en entraînement ou en course.

Facteurs Clés de Performance

Légèreté

La finesse de ses tubes, sa rigidité et son cadre compact Advanced Composite, adaptés aux cyclistes féminines, en font une machine taillée pour grimper.

Efficacité

Les technologies OverDrive2 et PowerCore poussent les cyclistes féminines à repousser leurs limites à chaque course ou sortie, en exploitant leur pédalage au maximum, avec une rigidité optimale.

Meilleur aérodynamisme pour un vélo de route

L'association de tubes de forme innovante à une géométrie apportant confort et puissance pour une position du corps aérodynamique.

Pourquoi nous l'aimons

Le vélo est une extension du corps. Exploitez son avantage aérodynamique et son système de pédalage efficace, appréciez chaque coup de pédale et atteignez le but dont vous osiez à peine rêver jusqu’à présent. Sa géométrie spécifiquement conçue pour les femmes répartit votre poids de façon optimale sur le vélo pour une parfaite maniabilité, que ce soit dans les descentes ou lors du sprint final jusqu’à la ligne d’arrivée.

Caractéristiques techniques
TaillesXXS, XS, S, M
ColorisBlack / Chrome
CadreAdvanced-Grade Composite
FourcheAdvanced-Grade Composite, full-composite OverDrive 2 steerer
AmortisseurN/A
CintreGiant Contact SLR Aero
PotenceGiant Contact SL
Tige de selleCarbon Vector
SelleLiv Contact SL (forward)
PédalesN/A
ManettesShimano Ultegra
Dérailleur avantShimano Ultegra
Dérailleur arrièreShimano Ultegra
FreinsGiant Control SL
Leviers de freinShimano Ultegra
CassetteShimano Ultegra, 11x30
ChaîneKMC X11SL-1
PédalierShimano Ultegra, 36/52
Boitier de pédalierShimano Press Fit
JantesGiant SLR-1 Aero 42/65 WheelSystem
MoyeuxGiant SLR-1 Aero 42/65 WheelSystem
RayonsGiant SLR-1 Aero 42/65 WheelSystem
PneusGiant Gavia AC Lite, tubeless, 700x25c
ExtrasRideSense Bluetooth
Poids7,44 kg

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

  • XXS
      145 cm4’9”  to 157 cm5’2”
  • XS
      152 cm5’0”  to 163 cm5’4”
  • S
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M
      164 cm5’5”  to 176 cm5’9”
bike diagram
  XXSXSSM
Longueur de tube de selle (mm) (inch)43016,946518,350019,752020,5
Angle de tube de selle (degrees)75,0°74,5°73,5°73,0°
Longueur du tube supérieur (mm) (inch)50019,751520,353220,955021,7
Longueur du tube de direction (mm) (inch)1104,31305,11455,71606,3
Angle du tube de direction (degrees)70,5°71,0°72,0°73,0°
Déport de fourche (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8
Trail (mm) (inch)732,9702,8642,5572,2
Empattement (mm) (inch)9653897338,397138,297538,4
Longueur des bases (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,9
Hauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)702,8702,8702,8702,8
Stack (mm) (inch)50519,952520,754321,456122,1
Reach (mm) (inch)36514,436914,537114,637814,9
Hauteur en statique (mm) (inch)72128,4736297633078030,7
Largeur de cintre (mm) (inch)36014,236014,23801540015,7
Longueur de potence (mm) (inch)702,8702,8803,1903,5
Longueur des manivelles (mm) (inch)1656,51656,51706,71706,7
Diamètre des roues 700C700C700C700C

Technologies

Advanced Composite
OverDrive 2
AeroSystem Shaping
3F: Fit, Form, Function

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.