Skip to main content
{{Cart.NumberOfCartItems}} 0
{{product.Name}}
{{product.Name}}
{{ product.ProductAward.Quote }}

FastRoad Advanced 2

2020

1 500 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés si il s'agit d'un vélo et 15 jours ouvrés si il s'agit d'un équipement

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Contactez votre revendeur Giant. Le produit en question n’est actuellement plus disponible pour un achat en ligne mais nos magasins l’ont peut-être en stock.

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec le Giant Store dans lequel vous réceptionnerez votre commande.

Comparer

Partager

Le vélo de fitness à cintre plat à la fois performant et confortable. Sa position offre le confort et son cadre performant vous permettra de prendre un maximum de plaisir sur toutes les routes, pistes cyclables et bien plus encore.

Le Fastroad Advanced combine la performance d’un vélo de route à la stabilité d’un vélo à cintre plat. Son cadre en composite Advanced léger et confortable accepte des pneus jusqu’à 32mm de section pour le confort et la polyvalence. Des déplacements urbains aux sorties sportives, le Fastroad Advanced vous accompagnera sur toutes les routes.

Facteurs Clés de Performance

Léger et agile

Son cadre en composite Advanced et sa nouvelle géométrie offrent légèreté et vivacité.

Confortable

Sa tige de selle D-Fuse composite absorbe les vibrations et les bar-ends ergonomiques vous offrent une position confortable pendant les longues sorties.

Modulable avec de multiples accessoires

Son capteur intégré RideSense et les plots de fixation sur le cadre vous offrent la possibilité de monter les accessoires que vous souhaitez (porte-bagage, garde-boues, GPS…).

Caractéristiques techniques
TaillesXS, S, M, ML, L, XL
ColorisGunmetal Black / Black
CadreAdvanced-Grade Composite, disc
FourcheAdvanced-Grade Composite, alloy OverDrive steerer, disc
AmortisseurN/A
CintreGiant Connect, flat
PotenceGiant Contact, 8-degree
Tige de selleGiant D-Fuse carbone
SelleGiant Contact (neutral)
PédalesN/A
ManettesShimano Tiagra 2x10v
Dérailleur avantShimano Tiagra
Dérailleur arrièreShimano Tiagra
FreinsTRP TKD-84
Leviers de freinTRP
CassetteShimano CS-HG500, 11x34
ChaîneKMC X10 with Missing Link
PédalierShimano FC-RS400, 34/50
Boitier de pédalierShimano, press fit
JantesGiant S-R2 Disc wheelset
MoyeuxGiant S-R2 Disc wheelset, 12mm thru-axle
RayonsGiant S-R2 Disc wheelset
PneusGiant Gavia Fondo 2, tubeless, 700x32
ExtrasContact Ergo Max bar end
Poids9.51

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

From fitness rides to effortless commutes, FastRoad Advanced is a quick, efficient and fun way to go. It blends the speed of a performance road machine with the smooth-riding stability of a flat-bar bike. The frame is made with Giant’s Advanced Composite material, which gives it a light, responsive ride quality. The innovative D-Fuse seatpost helps soak up bumps and road vibrations, and ergo bar ends keep your hands comfortable on longer rides. The fast-rolling wheels can fit high-volume tires up to 32c, and they’re tubeless ready so you get a smoother ride, more grip, and fewer flat tires.

1 2 3 4 5 6 7 Points importants

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

  • XS
      155 cm5’1”  to 165 cm5’5”
  • S
      160 cm5’3”  to 170 cm5’7”
  • M
      170 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • ML
      175 cm5’9”  to 185 cm6’1”
  • L
      180 cm5’11”  to 190 cm6’3”
  • XL
      190 cm6’3”  to 200 cm6’7”
bike diagram
  XSSMMLLXL
Longueur de tube de selle (mm) (inch)43016,944517,546018,149019,352020,555021,7
Angle de tube de selle (degrees)73,5°73,5°73,0°73,0°72,5°72,5°
Longueur du tube supérieur (mm) (inch)54021,354521,55602257522,659523,461524,2
Longueur du tube de direction (mm) (inch)1054,11305,11556,11807,12007,92258,9
Angle du tube de direction (degrees)71,0°71,5°72,0°72,0°72,5°72,5°
Déport de fourche (mm) (inch)502502502502502502
Trail (mm) (inch)682,764,72,561,52,461,52,458,22,358,22,3
Empattement (mm) (inch)101339,9101439,9102040,2103540,7104541,1106541,9
Longueur des bases (mm) (inch)42516,742516,742516,742516,742516,742516,7
Hauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)702,8702,8702,8702,8702,8702,8
Stack (mm) (inch)51120,153721,156322,258623,160723,963124,8
Reach (mm) (inch)38815,338615,238815,339515,640315,941616,4
Hauteur en statique (mm) (inch)68126,869727,471928,374129,276730,279531,3
Largeur de cintre (mm) (inch)54021,354021,354021,358022,858022,858022,8
Longueur de potence (mm) (inch)803,1903,51003,91003,91104,31104,3
Longueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
Diamètre des roues 700C700C700C700C700C700C

Technologies

Advanced Composite
OverDrive
Système de Serrage Tige de Selle Intégrée

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.