Skip to main content
{{Cart.NumberOfCartItems}} 0
{{product.Name}}
{{product.Name}}
{{ product.ProductAward.Quote }}

FastRoad Advanced 2

2019

1 599 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés si il s'agit d'un vélo et 15 jours ouvrés si il s'agit d'un équipement

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Contactez votre revendeur Giant. Le produit en question n’est actuellement plus disponible pour un achat en ligne mais nos magasins l’ont peut-être en stock.

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec le Giant Store dans lequel vous réceptionnerez votre commande.

Comparer

Partager

Le Fastroad complète notre gamme fitness. Esthétique et novateur, le nouveau cadre monocoque couplé à notre tige de selle D-fuse assure un maximum de confort. Léger, d’un rendement supérieur et fait à la main, il séduira les plus sportifs.

Le Fastroad Advanced combine la performance d’un vélo de route à la stabilité d’un vélo à cintre plat. Son nouveau cadre en composite Advanced léger et confortable accepte des pneus jusqu’à 32mm de section pour s’aventurer avec confiance sur un maximum de surface. Des déplacements urbains aux sorties sportives, le Fastroad Advanced vous accompagnera sur toutes les routes.

Facteurs Clés de Performance

Léger et agile

Son nouveau cadre en composite Advanced et sa nouvelle géométrie offre légèreté et vivacité.

Confortable

Sa tige de selle D-Fuse composite absorbe les vibrations et les bar-ends ergonomiques vous offre une position confortable pendant les longues sorties.

Accessoirisable

Ses plots de fixation sur le cadre vous offrent la possibilité de monter les accessoires que vous souhaitez (porte-bagage, garde-boues, GPS…).

Caractéristiques techniques
TaillesXS, S, M, M/L, L, XL
ColorisCarbon / Pure Red
CadreAdvanced-Grade Composite, flat mount disc, 12x142mm thru-axle
FourcheAdvanced-Grade Composite, alloy OverDrive steerer, flat mount disc 12mm thru-axle
AmortisseurN/A
CintreGiant Connect flat
PotenceGiant Connect, 8-degree
Tige de selleGiant D-Fuse, composite
SelleGiant Contact (neutral)
PédalesN/A
ManettesShimano Tiagra, 2x10
Dérailleur avantShimano Tiagra
Dérailleur arrièreShimano Tiagra
FreinsTRP flat mount t TKD-84 F[140 rotor] R[140 rotor]
Leviers de freinalloy
CassetteShimano CSHG-500, 11x34
ChaîneKMC X10 with Missing Link
PédalierFC-RS400, 34/50
Boitier de pédalierShimano Press Fit
JantesGiant S-R2 disc, 12mm thru-axle, tubeless wheelset
PneusGavia AC 2 tubeless, 700x28
ExtrasContact Ergo Max bar end
Poids9,65 kg

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

From city commutes to a daily fitness regimen, FastRoad Advanced is with you all the way. Here are the core technologies that help the FastRoad give you the fastest flat-bar riding experience:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 Points importants

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

  • S
      160 cm5’3”  to 170 cm5’7”
  • M
      170 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • ML
      175 cm5’9”  to 185 cm6’1”
  • L
      180 cm5’11”  to 190 cm6’3”
  • XL
      190 cm6’3”  to 200 cm6’7”
bike diagram
  SMMLLXL
Longueur de tube de selle (mm) (inch)44517,546018,149019,352020,555021,7
Angle de tube de selle (degrees)73,5°73,0°73,0°72,5°72,5°
Longueur du tube supérieur (mm) (inch)54521,55602257522,659523,461524,2
Longueur du tube de direction (mm) (inch)1305,11556,11807,12007,92258,9
Angle du tube de direction (degrees)71,5°72,0°72,0°72,5°72,5°
Déport de fourche (mm) (inch)502502502502502
Trail (mm) (inch)652,6612,4612,4582,3582,3
Empattement (mm) (inch)101439,9102040,2103540,7104541,1106541,9
Longueur des bases (mm) (inch)42516,742516,742516,742516,742516,7
Hauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)702,8702,8702,8702,8702,8
Stack (mm) (inch)53721,156322,258623,160723,963124,8
Reach (mm) (inch)38615,238815,339515,640315,941616,4
Hauteur en statique (mm) (inch)69727,471928,374129,276730,279531,3
Largeur de cintre (mm) (inch)54021,354021,358022,858022,858022,8
Longueur de potence (mm) (inch)903,51003,91003,91104,31104,3
Longueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,9
Diamètre des roues 700C700C700C700C700C

Technologies

Advanced Composite
D-Fuse
OverDrive
RideSense
Tubeless System

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.