Nouveau
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Flourish FS 3

550 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager

Le vélo de ville Flourish pour des trajets quotidiens amusants en toute élégance.

Facteurs Clés de Performance

Simplement léger

Le design élégant de son cadre en aluminium léger ALUXX facilitera vos déplacements en ville.

Confortable

La suspension avant, la position et la selle confortable de ce vélo de ville vous feront apprécier les déplacements en ville. Bénéficiez d’une conduite douce et stable quelle que soit la situation.

Élégamment polyvalent

Equipé d’un couvre-chaîne et de garde-boue intégrés (sur certains modèles), ce vélo allie un style urbain à un équipement intelligent.

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    XS, S, M
  • Coloris
    Desert Sage
  • Cadre
    ALUXX-Grade Aluminum
  • Fourche
    CR7V T40, 40mm
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    alloy, low rise, 25.4mm XS:60cm, S:60cm, M:60cm
  • Grips
    Liv Comfort
  • Potence
    MQ-576 adjustable, 25.4mm XS:85mm, S:85mm, M:105mm
  • Tige de selle
    alloy, 30.9mm XS:400mm, S:400mm, M:400mm
  • Selle
    Liv Comfort
  • Pédales
    platform
  • Manettes
    Shimano EF41, 3x7
  • Dérailleur avant
    Shimano Tourney TY510
  • Dérailleur arrière
    Shimano Tourney
  • Freins
    alloy, direct pull
  • Leviers de frein
    alloy
  • Cassette
    Shimano TZ500, 14x34
  • Chaîne
    KMC Z7
  • Pédalier
    forged alloy, 28/38/48 XS:170mm, S:170mm, M:175mm
  • Boitier de pédalier
    sealed cartridge
  • Jantes
    Giant double-wall aluminum
  • Moyeux
    Shimano, alloy, 36h
  • Rayons
    stainless
  • Pneus
    Kenda K-192, 700x38c
  • Extras
    40mm max tire size, fenders, kickstand
  • Poids
    Quel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo est tout simplement de l’essayer.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSM
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)355,5144061645718
BAngle de tube de selle (degrees)73,5°73,0°73,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)54521,556522,258523
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1305,11505,91907,5
EAngle du tube de direction (degrees)69,0°69,5°69,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)451,8451,8451,8
GTrail (mm) (inch)87,13,483,83,383,83,3
HEmpattement (mm) (inch)106742107842,4110043,3
ILongueur des bases (mm) (inch)45517,945517,945517,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)702,8702,8702,8
KStack (mm) (inch)58623,160723,964425,4
LReach (mm) (inch)37114,637914,938815,3
MHauteur en statique (mm) (inch)41916,542116,643217
NLargeur de cintre (mm) (inch)60023,660023,660023,6
OLongueur de potence (mm) (inch)853,3853,31054,1
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,71756,9
QDiamètre des roues 700C700C700C

Technologies

Aluminium ALUXX

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.