{{ productAwardLocalized.Quote }}

Glory 1

4 500 €

Contact

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager
Défiez les lois de la gravité. Lancez-vous à pleine vitesse sur une piste de DH, dans un virage relevé ou un rock garden ; le Glory vous offre un contrôle total !

La lecture du terrain est un facteur clef de performance en DH. Vous avez besoin de prendre la bonne décision en une fraction de seconde et vous engager dans la meilleure ligne. Grâce à ses 203mm de débattement pleinement actif et son amortisseur à ressort, le Glory est votre arme de choix. Il a été développé, testé et éprouvé en coupe du monde par les pilotes du Giant Factory Off-Road Team. Stable et rapide, le Glory dispose d’une géométrie adapté au format 27.5 avec un angle de direction ouvert de 63° et une douille de direction OverDrive offrant une précision sans faille sur les pistes les plus exigeantes.

Facteurs Clés de Performance

Cadre en ALUXX SL

Son cadre en Aluxx SL est assemblé à la main dans nos usines. Perfectionné depuis ces dix dernières années, cette dernière version est la plus aboutie, que ce soit au niveau de la rigidité ou de la légèreté.

Agilité et Contrôle

Ses roues de 27.5 offrent un parfait équilibre entre agilité et contrôle, vous permettant de rouler à haute vitesse sur les terrains les plus engagés

Suspension Maestro

La suspension arrière Maestro utilise quatre points de pivot stratégiquement positionnés, permettant au système de suspension de rester actif et indépendant pour apprivoiser tous les terrains.

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    S, M, L
  • Coloris
    Chameleon Saturn
  • Cadre
    ALUXX SL-Grade Aluminum, 200mm
  • Fourche
    Fox 40 A Float,P-SE, Grip, 200mm
  • Amortisseur
    Fox DHX2
  • Cintre
    TruVativ Descendent DH 800x35mm, 25mm rise
  • Potence
    TruVativ Descendent direct mount, 35mm
  • Tige de selle
    Giant Contact SL, zero offset, 30.9
  • Selle
    Giant Contact (forward)
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    SRAM GX DH, 1x7v
  • Dérailleur avant
    N/A
  • Dérailleur arrière
    SRAM GX DH
  • Freins
    SRAM Code R
  • Leviers de frein
    SRAM Code R
  • Cassette
    SRAM DH, 10x24
  • Chaîne
    KMC X11EL-1
  • Pédalier
    SRAM Descendent DH DUB, 34t with MRP G4 Mini alloy
  • Boitier de pédalier
    SRAM DUB
  • Jantes
    DT Swiss EX 471, tubeless ready
  • Moyeux
    [F] Giant PDH 20mm Thru Axle, Boost DH, sealed bearing [R] DT 240 12x150mm, sealed bearing
  • Rayons
    DT
  • Pneus
    [F] Maxxis Minion DHF 27.5x2.5 WT, DW, 3C, TR DH [R] Maxxis Minion DHRII 27.5x2.4 WT, DH, 3C, TR DH, tubeless
  • Extras
    Tubeless prepared
  • Poids
    16.47

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

DH terrain comes at you fast. You need the confidence and control to make split-second decisions and commit to your lines. With 203mm of fully active Maestro Suspension featuring a trunnion-mount shock, the Glory 27.5 has been tested and proven by some of the top DH racers and gravity riders in the world. Its lightweight, super-strong frame is engineered with geometry that’s optimized for its 27.5 wheels, plus a super stiff OverDrive steerer tube for unwavering control and steering precision. The 63-degree headtube angle and longer wheelbase was developed and refined with riders from the Giant Factory Off-Road Team to excel on the steepest, most extreme DH tracks in the world.  

2020 Glory with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SML
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)41016,143016,944017,3
BAngle de tube de selle (degrees)55,3°63,6°63,6°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)56922,45842362024,4
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1044,11044,11094,3
EAngle du tube de direction (degrees)63,0°63,0°63,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)481,9481,9481,9
GTrail (mm) (inch)128,85128,85128,85
HEmpattement (mm) (inch)120747,5121948125749,5
ILongueur des bases (mm) (inch)43917,343917,343917,3
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)60,260,260,2
KStack (mm) (inch)59523,459523,459923,6
LReach (mm) (inch)41016,142616,846118,1
MHauteur en statique (mm) (inch)72428,571928,372128,4
NLargeur de cintre (mm) (inch)80031,580031,580031,5
OLongueur de potence (mm) (inch)502502502
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1656,51656,51656,5
QDiamètre des roues 27.5"27.5"27.5"

Technologies

Aluminium ALUXX SL
Suspension Maestro
OverDrive
Tubeless System

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.