Skip to main content
{{Cart.NumberOfCartItems}} 0
{{product.Name}}
{{product.Name}}
{{ product.ProductAward.Quote }}

Propel Advanced 2 Disc

2019

2 499 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés si il s'agit d'un vélo et 15 jours ouvrés si il s'agit d'un équipement

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Contactez votre revendeur Giant. Le produit en question n’est actuellement plus disponible pour un achat en ligne mais nos magasins l’ont peut-être en stock.

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec le Giant Store dans lequel vous réceptionnerez votre commande.

Comparer

Partager

D’un rendement supérieur et d’un poids plume, les Propel sont les vélos les plus rapides au monde. Derniers nés des concepts aéro, ils surclassent tous leurs concurrents. Les Propel sont le fruit de deux années de recherche et développement interne pour mettre en œuvre un aérodynamisme poussé sur un cadre de compétiteur.

Offrant les meilleures performances de sa catégorie, le Propel Advanced Pro est conçu pour les sorties rapides ou lancer une attaque ou un sprint. Fabriqué à la main en composite Advanced, il est léger, rigide et très précis. Ses freins à disque flamount intégrés et ses axes de roues traversant offrent de meilleures performances en virage et en descente pour vous offrir un réel avantage en compétition.

Facteurs Clés de Performance

Aérodynamique

La technologie Giant AeroSystem Shaping développée en soufflerie, permet d’optimiser l’aérodynamisme du cadre en réduisant au maximum la traînée, quel que soit l’angle d’attaque du flux d’air. Ses tubes en forme d’ellipse tronquée et le cockpit Contact SL Aero permettent d’obtenir de meilleures performances aérodynamiques.

Contrôle total

Les freins à disques intégrés délivrent un freinage puissant et modulable dans toutes les conditions. Les axes traversant boostent la rigidité et améliorent la prise en main du vélo. Ses roues Giant WheelSystem de 42mm optimisent l’aérodynamisme.

Efficacité inégalé

Le châssis le plus rigide et le plus léger de sa catégorie

Caractéristiques techniques
TaillesXS, S, M, M/L, L, XL
ColorisMetallic Green / Black
CadreAdvanced-Grade Composite, disc
FourcheAdvanced-Grade Composite, hybrid OverDrive steerer, disc
AmortisseurN/A
CintreGiant Contact SL Aero
PotenceGiant Contact SL Aero
Tige de selleGiant Vector composite
SelleGiant Contact (forward)
PédalesN/A
ManettesShimano 105
Dérailleur avantShimano 105
Dérailleur arrièreShimano 105
FreinsShimano 105, hydraulic
Leviers de freinShimano 105, hydraulic
CassetteShimano 105,11x30
ChaîneKMC X11EL-1
PédalierShimano 105, 36/52
Boitier de pédalierShimano Press Fit
JantesP-A2 Disc wheelset
MoyeuxP-A2 Disc wheelset, 12mm thru-axle, CenterLock
RayonsP-A2 Disc wheelset
PneusGiant Gavia AC 1 tubeless, 700x25, folding
Poids9,07 kg

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

This aero road bike minimizes drag so you can accelerate and sprint faster. It also introduces full disc-brake integration for more confidence and control in all types of weather and conditions. Engineered with AeroSystem Shaping technology and Advanced-grade composite, it delivers proven aero performance and one of the lightest frames in its category. New integrated disc brake technology includes flat-mount calipers and thru-axles for wheel stiffness and streamlined performance. The lightweight, easily adjustable Vector composite seatpost further minimizes drag. It all adds up to a race-ready machine that helps you leave the competition behind.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Points importants

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

  • XS
      157 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram
  XSSMMLLXL
Longueur de tube de selle (mm) (inch)46518,350019,752020,554521,557522,659523,4
Angle de tube de selle (degrees)74,5°73,5°73,0°73,0°73,0°72,0°
Longueur du tube supérieur (mm) (inch)51520,353521,155021,757022,458022,860523,8
Longueur du tube de direction (mm) (inch)1204,71305,11455,71656,51857,32007,9
Angle du tube de direction (degrees)71,0°72,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
Déport de fourche (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8451,8
Trail (mm) (inch)702,8602,4572,2572,2572,2572,2
Empattement (mm) (inch)97238,397038,297638,499739,3100739,6102140,2
Longueur des bases (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,940515,9
Hauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)702,8682,7682,7652,6652,6652,6
Stack (mm) (inch)51720,452920,854521,556222,158122,959523,4
Reach (mm) (inch)37214,637814,938315,139815,740215,841216,2
Hauteur en statique (mm) (inch)74429,376930,37873180731,882932,684333,2
Largeur de cintre (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
Longueur de potence (mm) (inch)803,1903,51003,91104,31104,31204,7
Longueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
Diamètre des roues 700C700C700C700C700C700C

Technologies

Advanced Composite
AeroSystem Shaping
OverDrive
Tubeless System
Compatible RideSense

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.