Skip to main content
{{Cart.NumberOfCartItems}} 0
{{product.Name}}
{{product.Name}}
{{ product.ProductAward.Quote }}

Propel Advanced Pro 1

2019

3 599 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés si il s'agit d'un vélo et 15 jours ouvrés si il s'agit d'un équipement

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Contactez votre revendeur Giant. Le produit en question n’est actuellement plus disponible pour un achat en ligne mais nos magasins l’ont peut-être en stock.

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec le Giant Store dans lequel vous réceptionnerez votre commande.

Comparer

Partager

D’un rendement supérieur et d’un poids plume, les Propel sont les vélos les plus rapides au monde. Derniers nés des concepts aéro, ils surclassent tous leurs concurrents. Les Propel sont le fruit de deux années de recherche et développement interne pour mettre en œuvre un aérodynamisme poussé sur un cadre de compétiteur.

Offrant les meilleures performances de sa catégorie, le Propel Advanced Pro est conçu pour les sorties rapides ou lancer une attaque ou un sprint. Fabriqué à la main en composite Advanced, il est léger, rigide et très précis. Ses freins à patins intégrés offrent de meilleures performances aérodynamiques pour vous offrir un réel avantage en compétition.

Facteurs Clés de Performance

Aérodynamique

La technologie Giant AeroSystem Shaping développée en soufflerie, permet d’optimiser l’aérodynamisme du cadre en réduisant au maximum la traînée, quel que soit l’angle d’attaque du flux d’air. Ses tubes en forme d’ellipse tronquée et le cockpit Contact SLR Aero permettent d’obtenir de meilleures performances aérodynamiques.

Contrôle maximal

Ses nouveaux freins à patins intégrés délivrent un freinage puissant. Ses roues Giant WheelSystem de 65 et 42mm optimisent l’aérodynamisme.

Efficacité inégalé

Le châssis le plus rigide et le plus léger de sa catégorie

Caractéristiques techniques
TaillesXS, S, M, M/L, L, XL
ColorisMetallic Black / Glacier Silver
CadreAdvanced-Grade Composite
FourcheAdvanced-Grade Composite, full-composite OverDrive 2 steerer
AmortisseurN/A
CintreGiant Contact SL Aero
PotenceGiant Contact SL Aero
Tige de selleGiant Vector composite
SelleGiant Contact SL (forward)
PédalesN/A
ManettesShimano Ultegra
Dérailleur avantShimano Ultegra
Dérailleur arrièreShimano Ultegra
FreinsGiant SpeedControl SL
Leviers de freinShimano Ultegra
CassetteShimano Ultegra, 11x30
ChaîneKMC X11SL-1
PédalierShimano Ultegra, 36/52
Boitier de pédalierShimano Press Fit
JantesGiant SLR-1 Aero WheelSystem (F:42mm, R:65mm)
MoyeuxGiant SLR-1 Aero WheelSystem
RayonsGiant SLR-1 Aero WheelSystem
PneusGiant Gavia AC 1 tubeless, 700x25, folding
ExtrasRideSense Bluetooth
Poids7,62 kg

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

Developed with pro sprinters and proven in the heat of the battle, the all-new Propel Advanced Pro combines the superior aerodynamic performance of the current Propel Disc range with the convenience of new and improved rim brake performance. Extensive CFD analysis and dynamic wind-tunnel testing was used to optimize every frame tube and angle in a process called AeroSystem Shaping technology. The frame is handcrafted using Advanced-grade composite material to produce a bike that is both lightweight and stiff, with a sharp, responsive ride quality. Purpose-built aero road technologies, including SpeedControl brakes, a Vector seatpost and new rim-brake technology put the new Propel Advanced Pro ahead of the pack.

1 2 3 4 5 6 7 Points importants

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

  • XS
      157 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram
  XSSMMLLXL
Longueur de tube de selle (mm) (inch)46518,350019,752020,554521,557522,659523,4
Angle de tube de selle (degrees)74,5°73,5°73,0°73,0°73,0°72,0°
Longueur du tube supérieur (mm) (inch)51520,353521,155021,757022,458022,860523,8
Longueur du tube de direction (mm) (inch)1204,71305,11455,71656,51857,32007,9
Angle du tube de direction (degrees)71,0°72,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
Déport de fourche (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8451,8
Trail (mm) (inch)702,8602,4572,2572,2572,2572,2
Empattement (mm) (inch)97238,397038,297638,499739,3100739,6102140,2
Longueur des bases (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,940515,9
Hauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)702,8682,7682,7652,6652,6652,6
Stack (mm) (inch)51720,452920,854521,556222,158122,959523,4
Reach (mm) (inch)37214,637814,938315,139815,740215,841216,2
Hauteur en statique (mm) (inch)74429,376930,37873180731,882932,684333,2
Largeur de cintre (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
Longueur de potence (mm) (inch)803,1903,51003,91104,31104,31204,7
Longueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
Diamètre des roues 700C700C700C700C700C700C

Technologies

Advanced Composite
OverDrive 2
AeroSystem Shaping
RideSense
Tubeless System

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.