Skip to main content
{{Cart.NumberOfCartItems}} 0
{{product.Name}}
{{product.Name}}
{{ product.ProductAward.Quote }}

Propel Advanced Pro 1 Disc

2020

5 400 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés si il s'agit d'un vélo et 15 jours ouvrés si il s'agit d'un équipement

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Contactez votre revendeur Giant. Le produit en question n’est actuellement plus disponible pour un achat en ligne mais nos magasins l’ont peut-être en stock.

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec le Giant Store dans lequel vous réceptionnerez votre commande.

Comparer

Partager

Léger, vif et taillé pour la vitesse, cette machine s’exprime parfaitement sur les portions roulantes et les sprints. Lors des descentes rapides, les freins à disques offrent sécurité et contrôle.

Offrant les meilleures performances de sa catégorie, le Propel Advanced Pro Disc est conçu pour les sorties rapides. C’est quand il faudra lancer une attaque ou un sprint qu’il vous donnera le meilleur. Fabriqué à la main en composite Advanced, il est léger, rigide et très précis. Ses freins à disque flamount intégrés et ses axes de roues traversant offrent de meilleures performances en virage et en descente pour vous offrir un réel avantage en compétition.

Facteurs Clés de Performance

Aérodynamique

La technologie Giant AeroSystem Shaping développée en soufflerie, permet d’optimiser l’aérodynamisme du cadre en réduisant au maximum la traînée, quel que soit l’angle d’attaque du flux d’air. Ses tubes en forme d’ellipse tronquée et le cockpit Contact SLR Aero permettent d’obtenir de meilleures performances aérodynamiques.

Contrôle maximal

Les freins à disques intégrés délivrent un freinage puissant et modulable dans toutes les conditions. Les axes traversant boostent la rigidité et améliorent la prise en main du vélo.

Efficacité inégalé

Le châssis le plus rigide et le plus léger de sa catégorie. Ses roues Giant WheelSystem de 65 et 42mm optimisent l’aérodynamisme.

Caractéristiques techniques
TaillesXS, S, M, ML, L, XL
ColorisMetallic Navy / Iris / Reflective Black
CadreAdvanced-Grade Composite, disc
FourcheAdvanced-Grade Composite, full-composite OverDrive 2 steerer, disc
AmortisseurN/A
CintreGiant Contact SLR Aero carbone
PotenceGiant Contact SL Aero
Tige de selleGiant Vector carbone
SelleGiant Contact SL (forward)
PédalesN/A
ManettesShimano Ultegra Di2, 2x11v
Dérailleur avantShimano Ultegra Di2
Dérailleur arrièreShimano Ultegra Di2
FreinsShimano Ultegra hydraulic
Leviers de freinShimano Ultegra hydraulic
CassetteShimano Ultegra, 11x30
ChaîneKMC X11SL-1
PédalierShimano Ultegra, 36/52with Giant Power Pro power meter
Boitier de pédalierShimano, press fit
JantesGiant SLR 1 Aero Disc WheelSystem carbone ( F:42mm, R:65mm)
MoyeuxGiant SLR 1 Aero Disc WheelSystem, 12mm thru-axle
RayonsGiant SLR 1 Aero Disc WheelSystem
PneusCADEX Race 25, tubeless,700x25,, folding
ExtrasRideSense Bluetooth
Poids7.90

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

Meticulously developed for best-in-class aero road performance, this razor-sharp road racer offers a true advantage for sprinting and solo riding. The frame is handcrafted using Advanced-grade composite material to produce a bike that’s lightweight and stiff, with a sharp, responsive ride quality. Its disc brakes are completely integrated within the frame using flat-mount calipers and thru-axles designed to optimize the technology. From sprints to solo attacks, cornering and descents, the new Propel Advanced Pro Disc helps you slice through the wind and gain an advantage on the competition.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Points importants

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

  • XS
      157 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram
  XSSMMLLXL
Longueur de tube de selle (mm) (inch)46518,350019,752020,554521,557522,659523,4
Angle de tube de selle (degrees)74,5°73,5°73,0°73,0°73,0°72,0°
Longueur du tube supérieur (mm) (inch)51520,353521,155021,757022,458022,860523,8
Longueur du tube de direction (mm) (inch)1204,71305,11455,71656,51857,32007,9
Angle du tube de direction (degrees)71,0°72,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
Déport de fourche (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8451,8
Trail (mm) (inch)702,8602,4572,2572,2572,2572,2
Empattement (mm) (inch)97238,397038,297638,499739,3100739,6102140,2
Longueur des bases (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,940515,9
Hauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)702,8682,7682,7652,6652,6652,6
Stack (mm) (inch)51720,452920,854521,556222,158122,959523,4
Reach (mm) (inch)37214,637814,938315,139815,740215,841216,2
Hauteur en statique (mm) (inch)74429,376930,37873180731,882932,684333,2
Largeur de cintre (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
Longueur de potence (mm) (inch)803,1903,51003,91104,31104,31204,7
Longueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
Diamètre des roues 700C700C700C700C700C700C

Technologies

Advanced Composite
AeroSystem Shaping
OverDrive 2
RideSense
Tubeless System
Power Pro

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.