Financer
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Reign 29

3300

Quelle est ma taille?

Contact

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. En raison de l'inventaire de fin d'année et des délais logistiques, toute commande en ligne passée après le 12 Décembre ne sera pas garantie livrée pour Noël.

Partager

Modèle enduro emblématique de la marque Giant, le Reign 29 est conçu pour rouler vite sur des terrains engagés. C’est l’arme de choix de nos pilotes du Giant Factory OffRoad Team sur les compétitions d’enduro internationales.

Déclinaison en aluminium des versions composite carbone, le Reign 29 adopte un châssis en Aluxx SL, des bases courtes de 439mm, un tube supérieur rallongé et un angle de direction rassurant de 64,6°. La suspension arrière Maestro a été adaptée pour développer 146 mm de débattement couplé à une biellette Advanced Forged Composite et à un amortisseur de type Trunnion. Le résultat est un vélo rapide et agile sur n’importe quel type de terrain.

Facteurs Clés de Performance

Cadre Aluxx SL

Le cadre du Reign 29 est en Aluxx SL, un alliage d’aluminium spécifiquement conçu et assemblé par Giant pour garantir un cadre léger et performant. Sa biellette supérieure monobloc en Advanced Forged Composite offre quant à elle un guidage optimal de l’amortisseur.

Roues de 29 pouces

Les roues de 29 pouces offrent une meilleure capacité de franchissement, favorisent l’équilibre et la stabilité du vélo. Elles vous donneront le pouvoir de franchir rochers et racines à pleine vitesse.

Géométrie enduro

Nouvelle géométrie avec un angle de direction rassurant de 65° et un tube de selle relevé à 76,5° qui favorise le pédalage. Rajoutez à ça une fourche avec un déport de 42 mm et vous obtenez un vélo ultra stable à haute vitesse.

Points importants

With a lightweight, strong and dependable ALUXX SL aluminum frameset, Reign 29 helps you conquer climbs and rail rugged descents with more confidence and control. It’s engineered with progressive geometry that’s optimized for its 29-inch wheels. That means shorter chainstays, a longer toptube, and headtube/seattube angles that put you in the perfect position to slay all types of singletrack. Maestro suspension gives you 146mm of smooth, active rear travel with a trunnion mount shock and Advanced Forged Composite rocker arm.

Reign 29 with interactive tooltips

Technologies

Advanced Forged Composite
Aluminium ALUXX SL
Suspension Maestro
OverDrive
Tubeless System
360-View
Reign 29

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)431174311746418,349619,5
BAngle de tube de selle (degrees)76,4°76,4°76,4°76,4°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)57422,660123,764025,266626,2
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1003,91003,91104,31204,7
EAngle du tube de direction (degrees)64,6°64,6°64,6°64,6°
FDéport de fourche (mm) (inch)441,7441,7441,7441,7
GTrail (mm) (inch)132,75,2132,75,2132,75,2132,75,2
HEmpattement (mm) (inch)119146,9122048126249,7128950,7
ILongueur des bases (mm) (inch)43917,343917,343917,343917,3
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)271,1271,1271,1271,1
KStack (mm) (inch)62224,562224,563124,864025,2
LReach (mm) (inch)42316,745117,848819,251120,1
MHauteur en statique (mm) (inch)75729,875929,978130,780431,7
NLargeur de cintre (mm) (inch)80031,580031,580031,580031,5
OLongueur de potence (mm) (inch)401,6401,6401,6401,6
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1656,51706,71706,71706,7
QDiamètre des roues 29"29"29"29"
Techniques
  • Tailles
    S, M, L, XL
  • Coloris
    Metal / Black Diamond
  • Cadre
    ALUXX SL-Grade Aluminum front and rear triangles, 146mm Maestro suspension, 12x148mm thru-axle
  • Fourche
    LYRIK SELECT+ RC 29" 170 1.125-1.5 265 ALLOY 42 POST MOUNT 180 MAXLE STEALTH 15 110 W/O REMOTE BLACK GLOSS BLACK W/LITHIUM DECALS ON SLASH 8 1049938
  • Amortisseur
    RockShox Deluxe Select+, 205/60, custom tuned for Giant
  • Cintre
    Giant Contact TR35, 800x35mm, 20mm rise
  • Grips
    Giant Tactal Pro Single S:120mm, M:120mm, L:130mm, XL:130mm
  • Potence
    Giant Contact SL 35 S:40mm, M:40mm, L:40mm, XL:40mm
  • Tige de selle
    Giant Contact Switch dropper, remote S: 125mm travel / 30.9 x 395mm M: 150mm travel / 30.9 x 440mm L: 170mm travel / 30.9 x 450mm XL: 170mm travel / 30.9 x 450mm
  • Selle
    Giant Romero
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    Shimano SLX SL-M7100, 1x12
  • Dérailleur avant
    N/A
  • Dérailleur arrière
    Shimano SLX RD-M7100
  • Freins
    Shimano Deore BR-MT520, hydraulic, Shimano RT-66 rotors [F]203mm, [R]203mm
  • Leviers de frein
    Shimano Deore BL-MT501
  • Cassette
    CS-M7100-12 10-51T 12S
  • Chaîne
    Shimano
  • Pédalier
    Shimano SLX, 32t S:165mm, M:170mm, L:170mm, XL:170mm
  • Boitier de pédalier
    Shimano, press fit
  • Jantes
    Giant AM 29, alloy
  • Moyeux
    alloy, sealed
  • Rayons
    Sapim
  • Pneus
    [F] Maxxis Assegai 29x2.5 WT, 3C MaxxTerra, EXO+, TR [R] Maxxis Minion DHR II 29x2.4 WT, 3C MaxxTerra , EXO+, TR tubeless
  • Extras
    tubeless prepared, 2.5" max tire size, 36t max chainring size, MRP AMG CS chain guide
  • Eclairage
    Kit d'éclairage avant et arrière à piles
  • Poids

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.