Financer
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Revolt E+ Pro

4 050 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager

Sortir de la maison, traverser le parking derrière l’école, prendre la vieille route qui sort de la ville en direction du nord, puis la quitter pour la piste, traverser la forêt, atteindre le col en longeant par le chemin sous la falaise… Vous avez une idée de sortie vélo pour ce week-end ?

Ce nouvel e-bike est un vrai gravel à tout faire. Des cœurs des villes aux pistes dégradées par les intempéries, il vous accompagnera encore plus loin que ce que vous ne l’aviez imaginé. Avec sa géométrie confortable, ses pneus disposant d’un bon volume, vous êtes en présence d’un vélo très polyvalent. Avec son cadre en ALUXX SL et son moteur SyncDrive Pro, le nouveau Giant Revolt E+ Pro vous amènera loin et vous fera bénéficier d’une assistance électrique tout en souplesse, que ce soit par les routes ou les chemins. Le Revolt E+ Pro est idéal pour rêver plus grand.

Facteurs Clés de Performance

CONTROLE, PUISSANCE ET FLUIDITE

Le moteur SyncDrive Pro à 6 capteurs décuple votre puissance en y ajoutant 360%. Il est idéalement servi par des manivelles courtes de 170mm pour favoriser le pédalage en cadence. Le RideControl EVO permet d’avoir sous les yeux une console compacte disposant des fonctions essentielles , tout en étant connecté à une application évolutive.

NOUVEAU MODE D’ASSISTANCE INTELLIGENT

Grâce aux données collectées par 6 capteurs, le mode Smart Assist délivre le juste niveau d’assistance, tout en préservant l’autonomie de la batterie.

COMPATIBLE AVEC L’ENERGYPAK PLUS

Equipé d’origine d’une batterie EnergyPak de 375Wh. Ce vélo est compatible avec l’EnergyPak Plus, une nouvelle batterie additionnelle légère et compacte venant ajouter un supplément d’autonomie de 250 Wh, qui vient se fixer sur le tube diagonal.

Distance

Quelle distance puis-je réaliser avec une batterie chargée au maximum ?

L'autonomie pour une seule charge de batterie peut varier considérablement en fonction des conditions : poids combiné du pilote et de la cargaison; résistance au vent; pression des pneus ; changements de terrain; dénivelé; surface de la route ou du sentier; température extérieure; entretien du vélo électrique; et évidemment l’état de la batterie.

La barre ci-dessous donne une distance approximative. Les conditions varient d'extrêmes à bonnes puis idéales. Les facteurs générant des conditions extrêmes peuvent être une charge lourde, un fort vent de face ou encore des montées abruptes.

EnergyPak Smart 375 / SyncDrive Pro

  • Distance
  • Extrêmes: 35 KM 21 miles
  • Bonnes: 70 KM 43 miles
  • Idéales: 110 KM 68 miles
Caractéristiques techniques
  • Moteur
    Giant SyncDrive Pro
  • Capteurs
    Giant PedalPlus 6-sensor technology
  • Commande
    Giant RideControl EVO
  • Batterie
    Giant EnergyPak Smart 375, 36V Integrated Lithium-Ion
  • Tailles
    XS, S, M, ML, L, XL
  • Coloris
    Metallic Army / Olive
  • Cadre
    ALUXX SL aluminum
  • Fourche
    Advanced-grade composite, OverDrive2 steerer, 12x100QR
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Connect, 31.8mm
  • Potence
    Giant Contact
  • Tige de selle
    Giant D-shape, Composite
  • Selle
    Giant Contact, Neutral
  • Pédales
    Aluminum Platform
  • Manettes
    Shimano GRX 1x11v
  • Dérailleur arrière
    Shimano GRX
  • Freins
    Shimano GRX 160mm hydraulic disc
  • Leviers de frein
    Shimano GRX hydraulic disc
  • Cassette
    Shimano CS-M7000, 11-42, 11-Speed
  • Chaîne
    KMC e.11 Turbo, EcoProteq
  • Pédalier
    Giant custom forged by FSA, Mega Tooth 42T
  • Boitier de pédalier
    N/A
  • Jantes
    Giant eX 2, Tubeless Ready, 700c aluminium
  • Moyeux
    Giant Performance Tracker Road, Sealed Bearing
  • Rayons
    Sapim E-Lite [r] Race [f], e-bike optimized
  • Pneus
    Giant Crosscut Gravel 2, 700x45c (622x45), Tubeless Ready, w/o Reflex
  • Extras
    Giant EnergyPak 6A smart charger
  • Poids
    18.62

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points Importants

Retrouvez ci-dessous les caractéristiques clés du vélo :

2020 Revolt E+ Pro with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSMMLLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)42516,745017,747518,750019,752520,755021,7
BAngle de tube de selle (degrees)74,0°73,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)54021,354521,555521,956522,257522,659023,2
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1254,91355,31505,91656,51807,11957,7
EAngle du tube de direction (degrees)71,0°71,0°71,0°71,0°71,0°71,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)502502502502502502
GTrail (mm) (inch)68,82,768,82,768,82,768,82,768,82,768,82,7
HEmpattement (mm) (inch)105041,3105041,3105541,5106642107742,4109243
ILongueur des bases (mm) (inch)45517,945517,945517,945517,945517,945517,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)702,8702,8702,8702,8702,8702,8
KStack (mm) (inch)54821,65582257222,558623,160023,661424,2
LReach (mm) (inch)38315,1380153801538615,239115,440215,8
NLargeur de cintre (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,542016,544017,3
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1903,5903,51003,91003,91104,3
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,71706,71706,71706,71706,7
QDiamètre des roues 700c700c700c700c700c700c

Technologies

Hybrid Cycling
Aluminium ALUXX SL
SyncDrive Pro
RideControl EVO
Smart Assist
Tubeless System

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.