Skip to main content
{{Cart.NumberOfCartItems}} 0
{{product.Name}}
{{product.Name}}
{{ product.ProductAward.Quote }}

Roam 4 Disc

2021

520 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Contactez votre revendeur Giant. Le produit en question n’est actuellement plus disponible pour un achat en ligne mais nos magasins l’ont peut-être en stock.

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Comparer

Partager

Suivez votre propre route ! Le nouveau Roam Disc est à l’aise sur toutes les surfaces, pour que votre plaisir à son guidon soit sans limite. Routes abîmées, pistes poussiéreuses et chemins en forêt, vous pouvez maintenant y rouler avec style et confort.

Le nouveau Roam Disc vous offre confiance et confort grâce à son cintre plat, son cadre en Aluxx léger et sa tige de selle D-Fuse absorbant les irrégularités du terrain. Il dispose également d’une suspension avant réglable et de freins à disques hydrauliques pour un maximum de contrôle. Enfin, ses roues de 700c et ses pneus larges faciliteront vos aventures entre ville et campagne.

Facteurs Clés de Performance

Agilité et contrôle

Grâce à sa nouvelle géométrie, son cintre plat et ses freins à disques hydrauliques, le Roam Disc positionne l’utilisateur de façon stable et équilibrée, pour un maximum d’agilité et de contrôle

Confort

Sa tige de selle D-Fuse et sa suspension avant absorbent les chocs et les aspérités du terrain, pour des sorties confortables.

Fixations Intégrées

Un vélo adapté pour toutes vos aventures grâce à un système de fixations intégrées, pour le montage de garde-boues, porte-bagages et béquille.

Caractéristiques techniques
TaillesS, M, L, XL
ColorisA: Moss Green, B: Black
CadreALUXX
FourcheSR Suntour NEX 700C, 63mm
AmortisseurN/A
CintreGiant Sport XC, 25.4
PotenceGiant Sport, 15-degree, 25.4
Tige de selleGiant D-Fuse, alloy
SelleGiant Sport Comfort
Pédalesplatform
ManettesShimano Altus
Dérailleur avantShimano Tourney
Dérailleur arrièreShimano Altus
FreinsTektro HD-M275 hydraulic disc
Leviers de freinTektro HD-M275 hydraulic disc
CassetteShimano HG200, 12x32, 7-speed
ChaîneKMC Z7
Pédalierforged alloy, 28/38/44
Boitier de pédalierthreaded
JantesGiant GX Disc wheelset
MoyeuxGiant GX Disc wheelset
RayonsGiant GX Disc wheelset
PneusGiant CrossCut, 700x42c, anti-puncture
Poids13.50 Kg

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

Le tout nouveau Roam est construit sur un cadre en aluminium léger avec une géométrie mise à jour et des technologies innovantes pour lui donner une conduite douce et confiante, facilement adaptable à vos aventures quotidiennes. Voici un aperçu de certaines des fonctionnalités et technologies clés du nouveau Roam:

1 2 3 4 5 6 7 Points importants

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

  • S
      160 cm5’3”  to 170 cm5’7”
  • M
      170 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      180 cm5’11”  to 190 cm6’3”
  • XL
      190 cm6’3”  to 200 cm6’7”
bike diagram
  SMLXL
Longueur de tube de selle (mm) (inch)42016,546018,150019,755021,7
Angle de tube de selle (degrees)73,0°73,0°73,0°73,0°
Longueur du tube supérieur (mm) (inch)59023,260023,66102462524,6
Longueur du tube de direction (mm) (inch)1154,51305,11455,71606,3
Angle du tube de direction (degrees)70,5°70,5°70,5°70,5°
Déport de fourche (mm) (inch)421,7421,7421,7421,7
Trail (mm) (inch)853,3853,3853,3853,3
Empattement (mm) (inch)108842,8109843,2110943,7112544,3
Longueur des bases (mm) (inch)45017,745017,745017,745017,7
Hauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)622,4622,4622,4622,4
Stack (mm) (inch)60623,962024,46342564825,5
Reach (mm) (inch)40415,941016,141616,442716,8
Hauteur en statique (mm) (inch)72528,575629,87883182732,6
Largeur de cintre (mm) (inch)64025,268026,868026,868026,8
Longueur de potence (mm) (inch)702,8803,1903,51003,9
Longueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,71756,91756,9
Diamètre des roues 700C700C700C700C

Technologies

Aluminium ALUXX

Produits Similaires

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.