Financer
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Stance 29 1

2500

Contact

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. En raison de problèmes logistique à l'entrepôt, veuillez compter 8 jours supplémentaires par rapport au délai habituel de 7 jours maximum.

Partager

Jouer dans les pierres, ressentir le terrain et rouler en toute confiance. Le vélo tout terrain Stance 29 est un all-mountain accessible et joueur, qui s’exprimera au mieux sur tous les sentiers ludiques et techniques.

En adoptant des roues de 29 pouces, le VTT Stance 29 devient un vrai all-mountain performance moderne. Amorti par une suspension FlexPoint développant 120mm de débattement arrière et 130mm à l’avant, il vous apportera le rendement nécessaire pour gravir toutes les montées sans encombre et vous permettra d’aborder sereinement certaines descentes que vous aviez jusqu’alors évité.

Facteurs Clés de Performance

Suspension FlexPoint

La suspension arrière FlexPoint du VTT Stance 29 développe 120mm de débattement. Sa conception simple et efficace fait le choix de se passer d’un point de pivot entre bases et haubans, pour jouer sur la flexibilité de l’aluminium. Un gage de fiabilité et de performance.

Cadre en Aluxx SL

Le cadre du Stance 29 est en Aluxx SL, un alliage d’aluminium spécifiquement conçu et assemblé par Giant. Une qualité de fabrication qui offre à ce cadre une bonne rigidité et un poids contenu.

Roues de 29 pouces

Les roues de 29 pouces offrent une meilleure capacité de franchissement, favorisent l’équilibre et la stabilité du vélo. Elles vous donneront le pouvoir de franchir rochers et racines à pleine vitesse.

Points importants

The lightweight and durable ALUXX aluminum frame features our FlexPoint rear suspension system for a smooth, balanced ride that keeps you in control. It gives you 120mm of smooth suspension travel in the rear and 130mm up front. Combine that with the added stability of 29-inch wheels and you get a confident ride to help you crush challenging descents and climb with greater traction and speed.

Stance 29 with interactive tooltips

Technologies

Aluminium ALUXX
Suspension FlexPoint
OverDrive
Tubeless System
PowerCore

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)38015431174821950720
BAngle de tube de selle (degrees)75,0°75,0°75,0°75,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)57022,459323,362424,664525,4
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1003,91003,91254,91405,5
EAngle du tube de direction (degrees)67,5°67,5°67,5°67,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)441,7441,7441,7441,7
GTrail (mm) (inch)100,13,9100,13,9100,13,9100,13,9
HEmpattement (mm) (inch)113444,6115745,6119246,9121547,8
ILongueur des bases (mm) (inch)43817,243817,243817,243817,2
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)401,6401,6401,6401,6
KStack (mm) (inch)61224,161224,16352566826,3
LReach (mm) (inch)4061642916,945417,947118,5
MHauteur en statique (mm) (inch)73028,773428,97633078230,8
NLargeur de cintre (mm) (inch)78030,778030,778030,778030,7
OLongueur de potence (mm) (inch)502502502502
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1656,51706,71706,71706,7
QDiamètre des roues 29"29"29"29"
Techniques
  • Tailles
    S, M, L, XL
  • Coloris
    Rosewood
  • Cadre
    ALUXX-Grade Aluminum, 120mm FlexPoint suspension
  • Fourche
    Crest 34 SL RCL, 130mm, Boost 15x110 QR, custom tuned for Giant
  • Amortisseur
    RockShox Monarch R, 184.15/44.45, custom tuned for Giant
  • Cintre
    Giant Connect Trail, 780x31.8mm
  • Grips
    Giant Sole-O
  • Potence
    Giant Contact S:50mm, M:50mm, L:60mm, XL:70mm
  • Tige de selle
    Giant Contact Switch dropper, remote S: 100mm travel / 30.9 x 345mm M: 125mm travel / 30.9 x 395mm L: 150mm travel / 30.9 x 440mm XL: 150mm travel / 30.9 x 440mm
  • Selle
    Giant Romero
  • Pédales
    platform [GC,GT]
  • Manettes
    SRAM SX Eagle, 1x12
  • Dérailleur avant
    N/A
  • Dérailleur arrière
    SRAM SX Eagle
  • Freins
    Shimano BR-MT420, hydraulic, Shimano RT-26 rotors [F]180mm, [R]160mm
  • Leviers de frein
    Shimano BL-MT401
  • Cassette
    SRAM SX Eagle, 11x50
  • Chaîne
    SRAM SX Eagle
  • Pédalier
    SRAM SX Eagle DUB, 30t S:165mm, M:170mm, L:170mm, XL:170mm
  • Boitier de pédalier
    SRAM DUB, press fit
  • Jantes
    Giant AM 29 alloy, tubeless ready
  • Moyeux
    [F] Giant Tracker Performance Boost 15x110, sealed bearing [R] Giant Tracker Giant Sport QR141, loose ball
  • Rayons
    Sapim
  • Pneus
    Maxxis Forekaster 29x2.35, EXO, TR, tubeless
  • Extras
    tubeless prepared, max tire size 2.4", max chainring size 32t
  • Eclairage
    Kit d'éclairage avant et arrière à piles
  • Poids

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Produits Similaires

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.