Skip to main content
{{Cart.NumberOfCartItems}} 0
{{product.Name}}
{{product.Name}}
{{ product.ProductAward.Quote }}

TCR Advanced Pro 1

2021

3 600 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés si il s'agit d'un vélo et 15 jours ouvrés si il s'agit d'un équipement

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Contactez votre revendeur Giant. Le produit en question n’est actuellement plus disponible pour un achat en ligne mais nos magasins l’ont peut-être en stock.

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec le Giant Store dans lequel vous réceptionnerez votre commande.

Comparer

Partager

Des sorties d'entraînement quotidiennes à votre plus grande course de l'année, ce vélo de route en composite présente une nouvelle forme de tubes plus aérodynamiques et un dégagement plus grand pour les pneus. Léger, rigide et ultra-efficace, il offre d'excellentes performances sur tout types de parcours, pour vous aider à atteindre le podium.

Le tout nouveau TCR Advanced Pro bénéficie de toutes les innovations sur son cadre en Composite Advanced, ce qui donne un vélo ultra-performant prêt à collectionner les KOM. Les nouveaux profils de la colonne de direction, du tube diagonal et de la fourche font de ce TCR Advanced Pro le choix de ceux qui veulent un vélo de course polyvalent pour les mener jusqu’au podium. Avec sa direction au concept OverDrive 2, et sa tige de selle Variant qui offre tout l’agrément d’être réglable, ce TCR Advanced Pro est notre vélo de course ultra-performant en version patins.

Facteurs Clés de Performance

Rendement hors norme

Un ratio poids-rigidité impressionnant, c’est ça l’ADN du TCR. Ce châssis a été conçu pour offrir aux coureurs un cadre qui dispose de qualités de grimpeurs exceptionnelles, un aérodynamisme revisité et une rigidité qui fera la différence au sprint.

Aérodynamisme optimisé

L'aérodynamisme est la quête ultime pour un vélo de course sur route. C'est donc une évolution très importante par rapport à la génération précédente. Nos ingénieurs ont combinés calculs en mécanique des fluides et tests en soufflerie pour concevoir ce nouveau TCR, avec la conscience que seules les secondes gagnées sur le chrono nous permettaient de valider les évolutions.

Contrôle total

Un cadre plus léger et plus aérodynamique, une fourche plus rigide pour une direction encore améliorée, des roues Tubeless offrant une grande stabilité, un dégagement donnant la possibilité de monter des pneus à plus gros volume pour plus de grip et de confort dans toutes les conditions.

Caractéristiques techniques
TaillesXS, S, M, ML, L, XL
ColorisCarbon/Chrome
CadreAdvanced Composite
FourcheAdvanced Composite, pivot carbone OverDrive 2
AmortisseurN/A
CintreGiant Contact SL
PotenceGiant Contact SL
Tige de selleGiant Variant carbone
SelleGiant Fleet SL
PédalesN/A
ManettesShimano Ultegra
Dérailleur avantShimano Ultegra
Dérailleur arrièreShimano Ultegra
FreinsShimano Ultegra
Leviers de freinShimano Ultegra
CassetteShimano Ultegra, 11x30
ChaîneKMC X11SL-1
PédalierShimano Ultegra, 36/52 avec capteur de puissance Giant PowerPro
Boitier de pédalierShimano, press fit
JantesGiant SLR-1 42 carbone WheelSystem
MoyeuxGiant SLR-1, 12mm thru-axle
RayonsGiant SLR-1
PneusGiant Gavia AC 1, tubeless, 700x25
Extrascomputer mount
PoidsQuel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo est tout simplement de l’essayer.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

Avec un ratio poids/rigidité impressionnant et récemment amélioré avec une nouvelle forme de tubes plus aérodynamique, le nouveau TCR Advanced Pro offre des performances excellentes sur tout types de parcours. Voici un aperçu de ses technologies clés.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Points importants

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

  • XS
      157 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram
  XSSMMLLXL
Longueur de tube de selle (mm) (inch)42516,744517,547018,550019,753020,956022
Angle de tube de selle (degrees)74,5°74,0°73,5°73,0°73,0°72,5°
Longueur du tube supérieur (mm) (inch)52020,553521,155021,756522,258022,860023,6
Longueur du tube de direction (mm) (inch)1204,71305,11455,71656,51857,32007,9
Angle du tube de direction (degrees)71,0°72,3°73,0°73,0°73,0°73,0°
Déport de fourche (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8451,8
Trail (mm) (inch)72,12,8642,559,22,359,22,359,22,359,22,3
Empattement (mm) (inch)97638,497738,598038,699139100639,6102040,2
Longueur des bases (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,940515,9
Hauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)722,869,52,769,52,7672,6672,6672,6
Stack (mm) (inch)51720,452820,854521,556222,158122,959623,5
Reach (mm) (inch)37614,838315,138815,339315,540215,841216,2
Hauteur en statique (mm) (inch)70227,672228,474329,376930,379331,281332
Largeur de cintre (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
Longueur de potence (mm) (inch)803,1903,51003,91104,31104,31204,7
Longueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
Diamètre des roues 700C700C700C700C700C700C
360-View
TCR Advanced Pro 1

Technologies

Advanced Composite
Compact Road Design
MegaDrive
OverDrive 2
Power Pro
PowerCore
Compatible RideSense
Tubeless System
Tige de Selle Variant
Hookless Rim Design

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.