Skip to main content
{{Cart.NumberOfCartItems}} 0
{{product.Name}}
{{product.Name}}
{{ product.ProductAward.Quote }}

TCR Advanced SL 1 Disc

2019

6 349 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés si il s'agit d'un vélo et 15 jours ouvrés si il s'agit d'un équipement

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Contactez votre revendeur Giant. Le produit en question n’est actuellement plus disponible pour un achat en ligne mais nos magasins l’ont peut-être en stock.

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec le Giant Store dans lequel vous réceptionnerez votre commande.

Comparer

Partager

Depuis sa création en 1997, le TCR est considéré comme la référence des vélos de route race du marché. A l’aise sur tous les terrains, des cols alpins aux routes longues et rapides, le TCR est un chasseur de podium. Notre gamme 2019 s’élargit avec des technologies toujours plus performantes et de nouveaux coloris inédits.

Quelle que soit la course, le légendaire TCR Advanced SL vous donne l’avantage. Son cadre, le plus léger fabriqué par Giant, est un condensé de rigidité et de légèreté. Sa géométrie sloping Total Compact Road est associé à une tige de selle intégré ISP Composite pour offrir une position de pilotage optimale, performante et confortable.

Facteurs Clés de Performance

Léger

Avec le plus haut ratio poids / rigidité de sa catégorie, le TCR est conçu pour offrir un avantage supérieur et une polyvalence sans égal.

Développé par des coureurs professionnels

Sa géométrie éprouvée et ses performances, ont fait de ce cadre le choix des coureurs professionnels qui ont remportés plusieurs victoires majeures sur le Giro ou le Tour De France.

Rapide et tolérant

La tige de selle intégrée ISP et les roues Giant WheelSystem tubeless se combinent pour offrir un pilotage performant et confortable.

Caractéristiques techniques
TaillesXS, S, M, M/L, L, XL
ColorisGloss Rainbow Black / Matte Black
CadreAdvanced SL-Grade Composite, integrated seatpost
FourcheAdvanced SL-Grade Composite, full-composite OverDrive 2 steerer
AmortisseurN/A
CintreGiant Contact SLR
PotenceGiant Contact SLR
Tige de selleAdvanced SL-Grade Composite, integrated Design
SelleGiant Contact SLR (forward)
PédalesN/A
ManettesShimano Ultegra Di2
Dérailleur avantShimano Ultegra Di2
Dérailleur arrièreShimano Ultegra Di2
FreinsShimano Ultegra, hydraulic
Leviers de freinShimano Ultegra Di2, hydraulic
CassetteShimano Ultegra, 11x28
ChaîneKMC X11SL-1
PédalierShimano Ultegra with Giant Power Pro, 36/52
Boitier de pédalierShimano Press Fit
JantesGiant SLR-1 Disc WheelSystem (F:42mm, R:42mm)
MoyeuxGiant SLR-1 Disc WheelSystem, 12mm thru-axle, Center Lock
RayonsGiant SLR-1 Disc WheelSystem
PneusGiant Gavia AC 0 tubeless, 700x25, folding
ExtrasRideSense Bluetooth
Poids7,12 kg

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

From the superior stiffness-to-weight ratio of its Advanced SL composite frame to its integrated disc brakes including flat mounts and thru-axles—everything about this bike screams high performance. The Variant integrated seatpost balances efficiency and compliance. Proven Compact Road geometry, an OverDrive 2 steerer tube, and the massive MegaDrive downtube all work together to deliver legendary handling that’s synonymous with the TCR name. 

 

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Points importants

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

  • XS
      157 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram
  XSSMMLLXL
Longueur de tube de selle (mm) (inch)68026,87102874029,177030,379031,182032,3
Angle de tube de selle (degrees)74,5°73,5°73,0°73,0°73,0°72,0°
Longueur du tube supérieur (mm) (inch)51520,353521,155021,757022,458022,860523,8
Longueur du tube de direction (mm) (inch)1234,81335,21485,81686,61887,42038
Angle du tube de direction (degrees)71,0°72,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
Déport de fourche (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8451,8
Trail (mm) (inch)702,8602,4572,2572,2572,2572,2
Empattement (mm) (inch)97238,397038,297638,499739,3100739,6102140,2
Longueur des bases (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,940515,9
Hauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)702,867,52,667,52,6652,6652,6652,6
Stack (mm) (inch)51720,452920,854521,556222,158122,959523,4
Reach (mm) (inch)37214,637814,938315,139815,740215,841216,2
Hauteur en statique (mm) (inch)72428,574229,276530,17873180531,782332,4
Largeur de cintre (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
Longueur de potence (mm) (inch)803,1903,51003,91104,31104,31204,7
Longueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
Diamètre des roues 700c700c700c700c700c700c

Technologies

Advanced Composite SL
Compact Road Design
OverDrive 2
RideSense
Tubeless System

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.